2016-2017第一学期实验教学安排表

发布者:阮勤超发布时间:2021-09-20浏览次数:120

课程名称课程代码课程学时数任课教师实验学时数实验项目名称应开时数实开时数班级代码学生人数分批数每组人数实验地点周次星期节次实验指导教师
工程材料学05130232林文松4合金钢组织观察44040660230322113星期三5-6李曼萍 王慧萍
60230137-8
铸铁和有色金属组织观察4404066023015星期三5-6
60230157-8
航空材料05032432刘延辉4铁碳合金平衡组织的观察2208411413013032215星期一78刘延辉李芳
铁碳合金非平衡组织的观察2208411413013032216星期一78刘延辉李芳
材料失效分析05030932张有凤2疲劳断口扫描电子显微分析220516131/3260415实训楼311653,4严敏杰
材料现代分析技术05031164李军6利用X射线衍射技术进行物相定性分析22051613131132实训3号楼31123208834严敏杰
05161322812956
透射电子显微分析技术及复型样品制备22051613131132实训3号楼311031181334严敏杰
05161322812956
扫描电子显微分析技术及金属薄膜样品制备22051613131132实训3号楼311031181534严敏杰
05161322812956
材料腐蚀与保护05032332何亮4线性极化法评定缓蚀剂的缓蚀作用22051613130631015-6何亮 刘继华 李芳
051613230631017-8何亮 刘继华 李芳
Tafel线外推法测定金属的腐蚀速度22051613130631015-6何亮 刘继华 李芳
051613230631017-8何亮 刘继华 李芳
金相分析05036716王伟8热处理缺陷22实训楼322113.4李芳,王慧萍
实训楼
宏观检验22实训楼323125,6李芳,王慧萍
实训楼
各种腐蚀方法22实训楼323123,4李芳,王慧萍
奥氏体晶粒度22实训楼323135,6李芳,王慧萍
材料性能及测试05130948刘延辉6系列冲击韧性22051514130216/16中心实验室32071556刘延辉,冷培榆
12
051614230216/16中心实验室320715待定待定刘延辉,冷培榆
34
平面应变断裂韧度KIC的测定22051514130216/16中心实验室31011656刘延辉,冷培榆
12
051614230216/16中心实验室310116待定待定刘延辉,冷培榆
34
电阻法研究镍基合金的时效转变22051514130216/16中心实验室32181756刘延辉,严敏杰
12
051614230216/16中心实验室321817待定待定刘延辉,严敏杰
34
材料制备新技术05030832张可敏2化学镀及电镀制备Ni-Al2O3纳米复合镀层22051614161232训322114星期一3.4张可敏
0516142
工程材料学05130232王伟4合金钢组织观察2232215星期四7-8李芳 王慧萍
铸铁和有色金属组织观察225星期二3-4
工程材料学05030432张子英2合金钢组织观察24大合班60338322177-8李芳 王慧萍
工程材料学05030432张子英2铸铁和有色金属组织观察24大合班60338322173-4李芳 王慧萍
工程材料学05130232李忠文4合金钢组织观察22322114星期二3-4王慧萍李芳
铸铁和有色金属组织观察2214星期四7-8
计算机在材料科学中的应用05013220王博12二分法求解一元非线性方程220516141/051614260160训1401第5周星期一1-2王博
牛顿迭代法求解一元非线性方程221603-4
二维数组的排序22160训1401第6周星期一1-2
线性插值223-4
专家系统在材料科学中的应用22160训1401第7周星期一1-2
人工神经网络系统在材料科学中的应用221603-4
电力电子和焊接电源05110248马春伟2焊接电源外特性测试220517141,14257610实训楼311921.2节马春伟
电阻点焊工艺实验227101,2
汽车高强钢的激光焊接试验22233实训楼31091111、2
核电用钢的电子束焊接试验222333、4
火焰钎焊22710实训楼3119133.4节
炉中钎焊227103.4节
Welding and Joining of Materials05800232徐培全21. Crack ability Test for Cold Cracks220517141, 051714265416+1Engineering Lab 3-1197Th.6, 7黄晨\徐培全
电弧焊基础05800348任江伟2钨极氩弧焊焊缝成形实验220517141、051714265611实训楼311963-4节黄晨
焊接工艺综合实验05110590杨尚磊、李东、张培磊、袁建辉、秦优琼90焊接工艺综合实验90900517131
0517132
66514实训楼3119,实训楼3109,实训楼113014-19一~四一3-8,二5-8,三5-8杨尚磊、李东、张培磊、袁建辉、秦优琼
微电子封装05040248郑祺6四水酒石酸钾钠单晶的生长66051514128214实训楼3号楼3213室6-83-4郑祺,何佳
现代测试技术05041232张艳4扫描电子显微镜的形貌分析22051513134217实训3号楼31103118656严敏杰
X射线物相定性分析22051513134134实训楼3号楼31123208678李曼萍、王慧萍
微电子封装综合实验B05015660张艳、张霞60划片、点胶、贴片和引线键合3030051513133216/17实训321310一~五周一1-2,5-8;周二3-8;周三1~8节;周四1-2,5-8;周五1-2,5-6;张艳
发光二极管LED的封装结构和金相制样3030051513133316/17实训3213、3229细磨、3231粗磨、3230室11张霞
板料成型性能及CAE分析05104332龚红英2圆筒件拉深成形数值模拟实验220531131/0531132572第一组27,第二组30人训3# 320453-4龚红英
2方盒件拉深成形数值模拟实验220531131/053113257263-4
2圆筒件拉深成形数值模拟实验220531133/0531134592第一组30,第二组29人55-6
2方盒件拉深成形数值模拟实验220531133/053113459265-6
特种塑性成型工艺05011132张效迅4粉末冶金材料制备与制品检测440531131 05311325787训32306一三一 5-6三 1-2冷培榆
模具快速成形05013432张效迅2熔融沉积(FDM)3D打印220511141 0531141 0531142 05311436588训320311三 5-6刘传根
塑性成型原理05053048苏钰2圆筒件冲压成形实验220531142 053114357612训311583-4雍学超
塑性成型原理05053048邓沛然2圆筒件冲压成形实验220511141 053114170612训311581-2雍学超
特种塑性成型工艺05011132李崇桂4粉末冶金材料制备与制品检测440531133 053113459415训3122、32146二五二7-8五3-4冷培榆、王慧萍
实验应力分析05103332翟建广8结构静力有限元分析880531141、053114227127训145614-175-6翟建广
材料成型综合实验05018430刘淑梅、董万鹏、闫华30快速成形(RP)技术3D印刷产品原形制造、冷挤压塑性成形分析30300531132、053113458512材料学院中心实验室3203室15一二三四1-8刘传根
材料成型综合实验05018430刘淑梅、董万鹏、闫华30快速成形(RP)技术3D印刷产品原形制造、冷挤压塑性成形分析30300531131、053113358512材料学院中心实验室3203室16一二三四1-8刘传根